$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кличко: С 10 октября в Киеве начнут подключать к отоплению жилые дома

Кличко: С 10 октября в Киеве начнут подключать к отоплению жилые дома Отопительный сезон начнется в Киеве 10 октября
Фото: Виталий Кличко / Facebook
По словам мэра Киева Виталия Кличко, для запуска тепла во все жилые дома столицы потребуется пятьсемь дней.

Мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение включать отопление в жилых домах с 10 октября. Об этом сообщает официальный сайт Киевской городской государственной администрации.

"Еще три дня назад мы начали подключать к отоплению детские сады, школы и больницы. Есть нормы, согласно которым отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура в течение трех суток снизилась до +8°C и ниже. Сейчас пришел холодный фронт. Поскольку для нас комфорт киевлян является приоритетом, мы не стали ждать 15 октября, и я подписал распоряжение подключать отопление в жилых домах с завтрашнего дня, с 10 октября", – заявил Кличко.

По состоянию на 9 октября в Киеве к отоплению подключены 184 учреждения бюджетной сферы: больницы, школы и детские сады. 

В марте Кабинет Министров Украины определил новые сроки отопительного периода – с октября по май.

3 марта Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров. Тариф на газ в межотопительный сезон составит 7188 тыс грн за тысячу кубометров.