$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: Организатором столкновений возле дворца "Украина" был бывший нардеп

МВД: Организатором столкновений возле дворца "Украина" был бывший нардеп Александр Терещук рассказал, что уже установлены 17 подозреваемых в столкновениях возле "Украины"
Фото: mvs.gov.ua
Начальник киевской милиции Александр Терещук отказался назвать фамилию экс-нардепа, который организовал протесты против концерта Ани Лорак и столкновения с милицией, но заявил, что он будет привлечен к ответственности.

Организатором столкновений между протетсующими против концерта певицы Ани Лорак и правоохранителями, которые произошли 26–27 ноября возле дворца "Украина" в Киеве, был один из бывших народных депутатов. Об этом в пятницу, 28 ноября, на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник столичной милиции Александр Терещук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Одним из организаторов этого преступления был бывший народный депутат. Я фамилию не буду называть. Сейчас собираем материалы, и там будет разговор о привлечении к ответственности", – сказал он.

По словам Терещука, милиция уже установила 17 участников беспорядков.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

"Сейчас собираются материалы, открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), и в ближайшее время этих людей мы будем задерживать", – отметил он.

Терещук также рассказал, что в охране порядка возле "Украины" были задействованы 400 правоохранителей, во время столкновений пострадали 11 из них.

Видео: SavikShusterStudio / YouTube

26–27 ноября несколько сотен молодых людей пытались сорвать концерты Ани Лорак в Киеве. Митингующие обвиняют певицу в непатриотичной позиции, поскольку она выступает в России и получает российские музыкальные премии. В первый день протестов возле дворца "Украина" находился бывший нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко.