$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Начал работу Киевсовет VIІІ созыва, Кличко объявили избранным мэром

Начал работу Киевсовет VIІІ созыва, Кличко объявили избранным мэром Глава Киевского горизбиркома объявил Виталия Кличко избранным городским головой
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Виталий Кличко закрыл последнюю сессию Киевсовета VII созыва и занял место мэра в президиуме на первой сессии Киевсовета в новом составе.

Сегодня начал работу Киевсовет VIII созыва, сообщает сайт Киевской городской государственной администрации.

В зале зарегистрировались 93 избранных депутата. Пленарное заседание начал председатель Киевской городской избирательной комиссии Анатолий Сульдин. Он объявил Виталия Кличко избранным городским головой и пригласил в президиум.

Сообщается, что перед этим Кличко закрыл последнюю сессию Киевсовета VII созыва, и предыдущий состав депутатов сделал фото на память.

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

При этом Кличко подчеркнул, что ему не стыдно за предыдущий Киевсовет. "В течение полутора лет здесь были и громкие дискуссии, и поиски компромиссов. Но в целом, считаю, мы прошли этот путь достойно – здесь не было принято каких-то скандальных решений, решений не в интересах города и его жителей. И это главное!" – заявил мэр. 

Виталий Кличко повторно избран городским головой Киева во втором туре местных выборов. За него проголосовали 66,5% избирателей (401 880 голосов), за внефракционного народного депутата Украины, кандидата от Партии решительных граждан Борислава Березу – 33,5% (202 514 голосов).

В Киевсовет по результатам выборов 25 октября прошли Блок Петра Порошенко, "Самопоміч", "Батьківщина", "Єдність" и "Свобода". Из 120 мандатов БПП получил 52 места (27,56%), "Самопоміч" – 22 (11,81%), "Батьківщина" – 17 (8,92%), "Єдність" – 15 (7,81%), "Свобода" – 14 (7,73%).