$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

По случаю Дня Европы 15–17 мая в Киеве пройдут фестивали, концерты и выставки

По случаю Дня Европы 15–17 мая в Киеве пройдут фестивали, концерты и выставки В Украинском доме состоится фестиваль классической музыки, произведений украинского музыкального культурного наследия, проектов современных деятелей искусств и юных композиторов "За единую европейскую Украину"
Фото: cultua.media
По случаю Дня Европы 15–17 мая в Киеве пройдет ряд культурных мероприятий, ярмарки, выставки, фестивали и концерты. Об этом сообщается на сайте Киевской горгосадминистрации.

15–17 мая в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" и Национальном комплексе "Мистецький арсенал" состоится Международный фестиваль традиционных культур "ЭтноЕвропа".

Также 15 мая в Киевском национальном музее русского искусства откроется выставка произведений живописи и графики "Европа – наш дом".

С 16 мая по 6 июня в Украинском центре культуры и искусств будет размещена арт-галерея детских работ, собранных из стран Европы.

16 мая на Михайловской площади запланировано провести несколько концертных программ. После официальной церемонии открытия Дня Европы (ориентировочно в 12.20) начнется концертная программа европейской и украинской хоровой и инструментальной музыки в исполнении Киевского академического муниципального духового оркестра, Академического камерного хора "Хрещатик", ансамбля солистов "Благовест", Украинского академического фольклорно-этнографического ансамбля "Калина" и ансамбля музыки народов мира "Горлица-АРТ".

С 19.30 до 21.10, во время светового шоу, Государственный академический оркестр "РадиоБенд Александра Фокина" исполнит классические джазовые произведения в современной аранжировке.

23 мая в Центральном парке культуры и отдыха (арка Дружбы народов) воспитанники детских художественных школ и кружков примут участие в летнем пленэре в рамках биеннале "Художественная палитра Киева".

В тот же день в Украинском доме состоится фестиваль классической музыки, произведений украинского музыкального культурного наследия, проектов современных деятелей искусств и юных композиторов "За единую европейскую Украину" (с 11.00 до 21.00).

По случаю Дня Европы, который на территории Европейского союза празднуется 9 мая, лидеры ЕС выступили с совместным заявлением, которое подписали лидеры 28 государств, а также глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В своем заявлении они подчеркнули, что многим европейским странам пришлось бороться за свободу от тоталитарных и авторитарных режимов.