$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада Майдана пообещала освободить Крещатик для транспорта

Рада Майдана пообещала освободить Крещатик для транспорта Митингующие пообещали вернуть коммунальщикам отобранную вчера машину
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Палатки на Майдане Незалежности пока останутся, сообщил журналист Азад Сафаров.

Совет руководства жителей Майдана Незалежности в Киеве принял решение позволить движение транспорта по улице Крещатик в центре Киева.

Об этом в Twitter написал журналист Азад Сафаров.

"Совет сотников Майдана решил освободить улицу Крещатик и сделать ее открытой для движения машин. Пока только это. Палатки остаются", – написал журналист.

Также сообщается, что утром 8 августа на Майдан пришел глава КГГА и мэр Киева Виталий Кличко.

"Мы сегодня помогаем ребятам, которые воюют в зоне АТО. Чем можем – оборудованием, лекарствами, амуницией. А здесь, когда раздаются требования то о новых палатках, то о холодильниках или кондиционерах, откровенно скажу: желания помогать нет. Надо страну менять, работать, а здесь сидят люди, которые говорят, что им все не нравится, и называют это своей работой!" – сказал майдановцам чиновник.

Митингующие, в свою очередь, пообещали вернуть коммунальщикам отобранную вчера машину.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

7 августа сотрудники коммунальных служб совместно с правоохранителями попытались убрать баррикады и палатки в центре Киеве. Однако присутствовавшие на Майдане оказали им сопротивление и подожгли шины. Коммунальщикам все же удалось убрать часть палаток на Крещатике.

Во время их обыска, по данным мэра Киева Виталия Кличко, правоохранители изъяли "большое количество огнестрельного оружия, российские паспорта и российские деньги". Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии.

Баррикады, которые в четверг частично были убраны коммунальными службами, появились на Институтской, Михайловской и Крещатике.

Видео: 5 канал / Youtube