$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шахтеры разблокировали Крещатик, акцию протеста продолжат 23 апреля под Радой

Шахтеры разблокировали Крещатик, акцию протеста продолжат 23 апреля под Радой Шахтеры продолжат митинг завтра
Фото: Hromadske.TV / Twitter
По словам председателя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, под Минэнерго в Киеве останется на дежурство группа протестующих, а завтра в 9.00 шахтеры возобновят митинг под зданием парламента.

Движение автотранспорта возле здания Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в центре Киева, где проходит митинг шахтеров, восстановлено. Об этом сообщается на сайте главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Киеве.

Движение было перекрыто на перекрестке Крещатика и Прорезной, где находится министерство.

"Граждане из числа митингующих на некоторое время перекрыли движение автотранспорта у административного здания. Такими действиями участники мероприятия пытались привлечь внимание руководства ведомства к их требованиям", – заявили в министерстве.

В милиции заявили, что на данный момент движение транспорта возле министерства возобновилось, грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Как сообщает "РБК-Украина", под зданием министерства председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что акция шахтеров продолжится в четверг, 23 апреля, в 9.00 под Верховной Радой. При этом, по его словам, под зданием Минэнерго останется группа шахтеров.

"Эта группа будет здесь стоять, потому что территория министерства – это наша территория", – сказал Волынец.

С утра несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. У здания министерства на Крещатике произошла потасовка из-за попытки установить палатку.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина. Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, который встретился с протестующими, сообщил, что Минэнерго предложило им участвовать в реформе углепрома.