$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Порошенко без разрешения планирует строительство в буферной зоне Киево-Печерской лавры

СМИ: Порошенко без разрешения планирует строительство в буферной зоне Киево-Печерской лавры По данным "Радіо Свобода", 0,6135 га земли на улице Радиальной, 5 Петр Порошенко купил еще в 2009 году
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube
По данным "Радіо Свобода", Государственная архитектурно-строительная инспекция уже зарегистрировала декларацию о начале строительных работ в центре Киева, хотя Минкультуры разрешение на это не предоставляло.

Журналисты "Радіо Свобода" утверждают, что президент Петр Порошенко планирует строительные работы в буферной зоне Киево-Печерской лавры в центре столицы. Расследование программы "Схемы" размещено на сайте издания.

"Радіо Свобода" отмечает, что Государственная архитектурно-строительная инспекция уже зарегистрировала декларацию о начале строительных работ, а именно – об обустройстве подпорной стены.

По данным журналистов, земельный участок площадью 0,6135 га на улице Радиальной, 5 Порошенко купил еще в 2009 году для строительства жилья. С тех пор он ежегодно указывает его в своей декларации.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

По этому же адресу, как рассказали в Киево-Печерском заповеднике, находятся "Земляные укрепления цитадели с бастионами XVIII века", которые являются памяткой архитектуры национального значения.

Согласно закону "Об охране культурного наследия" для строительства на такой территории необходимо получить разрешение в Министерстве культуры. Однако в ведомстве журналистам рассказали, что такое разрешение Порошенко не предоставлялось.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Сейчас семья президента живет в селе Козин под Киевом.