$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня состоится торжественное открытие Большой лаврской колокольни

Сегодня состоится торжественное открытие Большой лаврской колокольни Начались работы в 2010 году в связи с аварийным состоянием колокольни
Фото: kplavra.kiev.ua
За пять лет реставрационных работ  укрепили кирпичную кладку колонн и карнизов, усилили металлические балки третьего яруса, реставрировали крест колокольни, восстановили иконы на барабане колокольни, керамические капители, аттик, венечный карниз.

В пятницу в полдень состоится торжественное открытие колокольни Успенского собора, сообщает на своем сайте Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.

Реставрация Лаврской колокольни длилась почти пять лет. Начались работы в 2010 году в связи с аварийным состоянием колокольни. За это время укрепили кирпичную кладку колонн и карнизов, усилили металлические балки третьего яруса, реставрировали крест колокольни, восстановили иконы на барабане колокольни, керамические капители, аттик, венечный карниз.

За время проведения реставрационных работ на фасадах колокольни Успенского собора реставрировано 1250 м² профилированных карнизов и лепного декора, 1332 м² гладкой поверхности стен. 19 августа 2014 года на третий ярус был поднят и установлен семитонный колокол "Всех Святых".

27 марта Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник открыл для посетителей колокольню Успенского собора.