$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве на месте снесенного памятника Ленину могут установить скульптуру Богородицы

В Киеве на месте снесенного памятника Ленину могут установить скульптуру Богородицы Киевского Ленина снесли во время евромайдана
Фото: ЕРА
Активисты подчеркивают, что скульптура должна быть симоволом мира и объединения.

Активисты предлагают установить на месте снесенного во время Евромайдана памятника Ленину на Бессарабской площади в центре Киева скульптурную композицию, в центре которой будет Богородица.

С таким предложением выступил активист Иван Яворский, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что сегодня в Киевскую городскую горгосадминистрацию передали заявку на участие в конкурсе по реконструкции исторического центра Киева.

Яворский подчеркнул, что идею установления на месте памятника Ленину скульптуры с фигурой Богородицы поддержали различные христианские конфессии Украины.

"Для нас важно, чтобы композиция была символом мира, объединения всех – востока и запада, севера и юга, объединения для всех христиан и не только христиан. Матерь Божья – это как символ мира, царица мира", – рассказал активист.

Он отметил, что результаты конкурса должны огласить в феврале.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Ранее Верховная Рада рекомендовала правительству создать в центре Киева Украинский национальный пантеон, а в других городах – Аллеи памяти героев Украины. В постановлении отмечается, что памятники создаются с целью увековечения памяти героев, ценой своей жизни защищавших свободу и независимость Украины, ее территориальную целостность и неприкосновенность.