$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве встретили поезд с военными из Дебальцево. Фоторепортаж photo icon

В Киеве встретили поезд с военными из Дебальцево. Фоторепортаж
Фото: Hromadske.TV / Twitter
Поздно вечером в четверг, 19 февраля, сотни людей собрались на центральном киевском железнодорожном вокзале, чтобы встретить поезд №711 "Константиновка – Киев", на котором прибыли вышедшие из города Дебальцево Донецкой области украинские военные. Как сообщило "Громадське ТБ", в столицу прибыли бойцы 25-й (дислоцируется в Гвардейском Днепропетровской области) и 28-й (Черноморское Одесской области) бригад. Их встречали с цветами, национальными флагами и скандированием "Герои!".

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Дебальцево является важным транспортным и железнодорожным узлом Восточной Украины. Ожесточенные бои за него начались в конце января и продолжались даже после согласованного всеми сторонами конфликта на Донбассе перемирия, которое наступило 15 февраля.

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из города, который закончился сегодня вечером. Силы АТО передислоцируются в Артемовск, который находится в 50 км от Дебальцево. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод войск из города был плановым, бойцы покидают его с вооружением и техникой.

По данным Минобороны, во время передислокации из Дебальцево погибли 13 военных, 157 получили ранения различной степени тяжести. В плен попали более 90 бойцов Вооруженных сил Украины, еще 82 пропали без вести.