$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Мистецькому арсеналі" благотворительный фонд Ложкина проведет аукцион для покупки кардиологического оборудования

В "Мистецькому арсеналі" благотворительный фонд Ложкина проведет аукцион для покупки кардиологического оборудования В рамках проекта представлены около 100 картин общей стоимостью 9 млн грн
Фото: Mysteskyi Arsenal / Facebook
В столичном комплексе "Мистецький арсенал" открылась выставка работ 70 украинских художников, которые предоставили свои картины для продажи на благотворительном аукционе. Проект "Искусство ради жизни" организовал благотворительный фонд Бориса Ложкина, сообщает пресс-служба "Мистецького арсеналу".

Цель акции – собрать деньги для покупки кардиологического ультразвукового аппарата премиум-класса Phillips Epiq 7, а также реанимационного места для Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии.

"Мы счастливы, что в такие сложные для страны времена ведущие украинские художники, участники проектов мирового уровня откликнулись на призыв фонда Бориса Ложкина, просьбу "Арсенала" и нужды Центра детской кардиологии и кардиохирургии, и предоставили свои работы, чтобы дети с пороками сердца получили надежду на жизнь. Искусство сегодня существует не только ради искусства, оно способно спасать и дарить надежду", – цитирует агентство "Українські новини" директора комплекса "Мистецький арсенал" Наталью Заболотную.

О чем договорились Россия и США?

В рамках проекта представлены около 100 картин общей стоимостью 9 млн грн. Также в экспозицию включена фотоистория Марии Павленко о пациентах кардиологического центра. 

"Для меня приятной неожиданностью стало то, что благодаря Фонду Бориса Ложкина и акции "Искусство ради жизни" мы сможем приобрести современный аппарат, который поможет спасти не одну детскую жизнь. Получить более 6 миллионов гривен бюджетных средств для приобретения ультразвукового аппарата, который позволит заглянуть в сердце ребенка еще в утробе матери, сегодня практически невозможно", – заявил директор Центра детской кардиологии и кардиохирургии, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Илья Емец.

Выставка будет длиться неделю – до 18 мая.