$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Власти Киева, "Киевэнерго" и часть предприятий договорились экономить электроэнергию

Власти Киева, "Киевэнерго" и часть предприятий договорились экономить электроэнергию Киевские власти договорились с бизнесом об экономии электроэнергии
Фото: elektraua.livejournal.com
Стороны договорились сократить потребление электроэнергии на 30%, перенести начало рабочего дня на 12.00 и снизить нагрузку от освещения.

Горадминистрация Киева, "Киевэнерго" и ряд предприятий столицы Киева подписали соглашение по экономии электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба "Киевэнерго", меморандум был подписан 31 декабря.

Стороны договорились сократить потребление электроэнергии на 30%, перенести начало рабочего дня на 12.00, снизить нагрузку от освещения, анимации, наружной и внутренней рекламы и т.д.

"Соглашение призвано снизить риск отключения от электроснабжения предприятий – подписантов документа, – однако не является гарантией того, что в случае применения графиков аварийных отключений предприятие не будет отключено от электроснабжения. Документ является открытым для подписания всеми предприятиями столицы", – заявили в ведомстве.

Патриотизм, или Что случилось с украинцами

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. Из-за этого с начала декабря в Украине происходят веерные отключения света.

30 декабря Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии.