$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замдиректора Департамента градостроительства: В Киеве насчитывается почти 500 объектов незаконного строительства

Замдиректора Департамента градостроительства: В Киеве насчитывается почти 500 объектов незаконного строительства Анна Бондарь: Выявлено множество объектов, которые определяются как самовольное строительство
Фото: kga.gov.ua
По словам директора Департамента градостроительства и архитектуры Анны Бондарь, более 200 объектов в Киеве требуют дополнительной проверки законности их постройки.

В Киеве насчитывается почти 500 объектов незаконного строительства, возведенных без надлежащей разрешительной документации. Еще более 200 объектов требуют дополнительной проверки. Об этом сообщила заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондарь, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Бондарь, межведомственный Центр мониторинга застройки Киева выявил множество объектов самовольного строительства.

"Среди них 72 объекта – это жилье, 92 – газовые заправки, 208 – парковки и СТО, 113 торгово-развлекательных комплексов",  – сообщила она.

Бондарь добавила, что за последние три месяца работы межведомственного Центра новых самовольных застроек в столице не выявили. Она добавила, что владельцам самовольно построенных объектов киевские власти предлагают два варианта решения конфликта. Первый – это демонтаж и возмещение застройщиком убытков инвесторам и городу, а второй – легализация построек в случае приведения в соответствие с проектным решением.

Ранее городской голова Виталий Кличко заявил, что около 150 строек в Киеве ведутся без разрешительной документации.

Депутат Киевсовета, секретарь комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, журналист Дмитрий Гордон призвал столичные власти согласовать с застройщиками прозрачные правила ведения бизнеса, а самих застройщиков попросил сообщать обо всех фактах вымогательства взяток.