$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Билецкий требует наказать полицейских, избивших протестующих против лотереи "М.С.Л."

Билецкий требует наказать полицейских, избивших протестующих против лотереи "М.С.Л." Билецкий потребовал от руководства киевской полиции назвать имена причастных к избиению активистов
Фото: dtp.kiev.ua / Facebook

По словам внефракционного нардепа Андрея Билецкого, активистов избивали работники так называемой "тактической группы" Министерства внутренних дел из рядов бывшего "Беркута".

Лидер партии "Национальный корпус", внефракционный народный депутат Андрей Билецкий вечером 20 ноября прибыл на помощь активистам партии, которые были избиты сотрудниками полиции во время акции протеста против деятельности оператора государственных лотерей "М.С.Л." в киевском микрорайоне Нивки. Об этом сообщила пресс-служба партии.

"Все, кого задержала эта милиция, потому что полицией их трудно назвать, все они сейчас доставлены в больницу", – рассказал Билецкий.

Он потребовал от руководства полиции назвать имена причастных к избиению активистов.

"Если они не называют тех, кто бил наших людей, то будем переходить к более решительным действиям. Если назовут, то будем добиваться того, чтобы этих людей а) выгнали с работы б) посадили за решетку. У нас есть информация, что это работники так называемой "тактической группы". Это новая игрушка МВД, кучка дегенератов из рядов бывшего "Беркута", – подчеркнул нардеп.

20 ноября активисты "Национального корпуса" возле станции метро "Нивки" устроили разгром киосков "Лото Маркет" и "Спортлото", которые принадлежат "М.С.Л.". Полиция задержала около десяти человек.

"Национальный корпус" опубликовал видео, как правоохранители силой стягивают одного из активистов с козырька аптечного киоска, он падает на бетон, а полицейский продолжает бить его ногами.

Видео: Національний Корпус / YouTube

9 ноября руководство "М.С.Л." обратилось к главе МВД с заявлением о погромах в офисах по всей стране.

15 ноября общественное движение "Національний спротив" провело под парламентом и Кабмином акцию "Стоп "М.С.Л." с требованием запретить деятельность "российских операторов лотерей".

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался.