$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бирюков: На параде в Киеве будет 200 единиц военной техники

Бирюков: На параде в Киеве будет 200 единиц военной техники Бирюков: Будет действительно очень много техники, около 200 единиц. Кажется, такой масштаб мало кто может вспомнить
Фото: 112.ua

Советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что авиация не будет участвовать в киевском параде ко Дню Независимости Украины.

На параде ко Дню Независимости Украины по центру Киева проедет около 200 единиц военной техники. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков в эфире "Громадського ТБ".

"Будет действительно очень много техники, около 200 единиц. Кажется, такой масштаб мало кто может вспомнить. А такой номенклатуры в Киеве точно еще не проходило никогда. К сожалению, авиации не будет, ведь сейчас есть опасность от банальных зенитно-ракетных комплексов", – отметил он.

По словам Бирюкова, участие в столичном параде примут демобилизованные бойцы АТО.

"Мы придумали много идей, преимущественно с демобилизованными бойцами. Постараемся отдать должное тем, кто уже отслужил государству. Но как это произойдет – пока не готов сказать", – сказал он.

Бирюков добавил, что не знает, сколько денег потратят на организацию парада в Киеве.

"Финансированием занимается Кабинет Министров", – подытожил он.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении в Киеве 24 августа военного парада.

Парад пройдет на Крещатике и Майдане Независимости, руководить его подготовкой и проведением будет министр обороны Степан Полторак. Кто примет участие в параде и будет ли на нем присутствовать военная техника, в документе не было указано.

В 2014 году военный парад в Киеве вызвал неоднозначную реакцию, поскольку в те дни на Донбассе происходили ожесточенные столкновения, в том числе бои за Иловайск.

В 2015 году вместо парада был проведен военный марш, в котором приняли участие 2,3 тыс. военнослужащих (без техники).