$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывшему заместителю Захарченко присудили домашний арест

Бывшему заместителю Захарченко присудили домашний арест В Генпрокуратуре считают, что Сергей Лекарь превысил служебные полномочия
Фото: autocentre.ua
Экс-заместителя главы МВД Сергея Лекаря подозревают в организации незаконных поставок спецсредств из России для разгона митингующих на Майдане.

Бывшему заместителю министра внутренних дел Сергею Лекарю избрали в качестве меры пресечения домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Правоохранители установили, что Лекарь вместе со своим шефом Виталием Захарченко организовал незаконные поставки специальных средств российского производства для силового разгона протестующих в Киеве.

"Несмотря на то, что поставленные спецсредства не имели заключений соответствующих ведомств о безопасности и допустимости их использования, и фактически представляли угрозу жизни и здоровью граждан, 22 января 2014 года Лекарь внес на рассмотрение правительства проекты изменений в правила применения специальных средств при охране общественного порядка. В этот же день указанные правила, которыми разрешалось использование специальных средств из РФ, были приняты на заседании правительства", – указано в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве считают, что Лекарь превысил служебные полномочия. 2 июля ему сообщили о подозрении в совершении преступления. 3 июля Печерский районный суд Киева назначил ему в качестве меры пресечения домашний арест с ношением электронного браслета.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

За время массовых акций протеста в центре Киева погибло более 100 человек, большинство из них были убиты во время столкновений 18-20 февраля.

Кроме экс-министра МВД Виталия Захарченко причастными к разгону митинга на Майдане Незалежности признаны заместитель Захарченко Виктор Ратушняк, начальник Главного управления МВД в Киеве Валерий Коряк, заместитель начальника ГУ МВД в Киеве по общественной безопасности Петр Фетчук, начальник управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Олег Мариненко.