$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура: Коммунальщики и силовики убирали палатки на Майдане в рамках закона

Генпрокуратура: Коммунальщики и силовики убирали палатки на Майдане в рамках закона Действия силовиков и коммунальщиков на Майдане были законными, заявили в Генпрокуратуре
Фото: Борислав Береза/Facebook
На Майдане систематически нарушается закон и создаются условия для возникновения беспорядков, заявили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура  одобряет действия милиции и коммунальщиков, которые вчера, 7 августа, пытались очистить Майдан Независимости в Киеве от палаток и баррикад.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры, размещенном на сайте ведомства.

"По предварительной оценке Генеральной прокуратуры Украины, действия правоохранителей и представителей местной власти по наведению порядка в центральной части города Киева соответствовали требованиям законодательства и проводились в рамках определенных полномочий", – говорится в заявлении.

ГПУ напомнила, что неоднократно высказывала глубокое беспокойство и озабоченность состоянием криминогенной ситуации в центральной части столицы.

По информации правоохранительных органов столицы, на Майдане систематически нарушается закон, создаются условия для возникновения беспорядков и совершения преступлений – рэкета, разбойных нападений, краж. Например, 4 августа люди с Майдана пытались с оружием захватить ресторан, который находится в частной собственности.

Ведомство отмечает, что коммунальщики при поддержке правоохранителей осуществляли меры по разблокированию центра столицы во исполнение представления прокурора города Киева.

"Отдельные жители палаточного городка на Майдане препятствовали работе коммунальных служб и оказывали сопротивление стражам порядка, в результате чего работники милиции получили телесные повреждения", – говорится в заявлении.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

По фактам этих неправомерных действий было начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

Во время уборки Майдана правоохранителями обнаружено и изъято огнестрельное оружие, в связи с чем начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

7 августа сотрудники коммунальных служб совместно с правоохранителями попытались убрать баррикады и палатки в центре Киеве. Однако присутствовавшие на Майдане оказали им сопротивление и подожгли шины. Коммунальщикам все же удалось убрать часть палаток на Крещатике. Во время их обыска, по данным мэра Киева Виталия Кличко, правоохранители изъяли "большое количество огнестрельного оружия, российские паспорта и российские деньги". Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии.

Баррикады, которые в четверг частично были убраны коммунальными службами, появились на Институтской, Михайловской и Крещатике.