$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госпродпотребслужба: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 50%

Госпродпотребслужба: В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 50% Госпродпотребслужба: В Киеве превышен эпидпорог на 50%, болеют преимущественно дети
Фото: unn.com.ua

Руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан отметил, что в столице зафиксирована 100% циркуляция возбудителя гриппа H3N2 "Гонконг".

В Киеве эпидпорог заболеваемости гриппом превышен на 50%, сообщил в комментарии УНН руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Он напомнил, что в столице активно циркулирует возбудитель гриппа H3N2 "Гонконг", который впервые появился на территории Украины.

"Превышение эпидпорога на 50%. Болеют преимущественно дети – 60%, зафиксирована 100% циркуляция возбудителя гриппа H3N2 "Гонконг". Это мы на сегодняшний день переживаем фактически максимальную неделю циркуляции данного возбудителя. После этой недели и начала каникулярного периода будет идти уже к уменьшению заболеваемости", – отметил Рубан.

По его словам, в Киеве за неделю регистрируется от 40 до 50 тыс. больных гриппом.

"Госпитализировано более 300 человек, к счастью, не зарегистрировано летальных случаев. Малая интенсивность гриппа тяжелой степени, небольшая доля средней тяжести и почти 90% – это легкая форма", – подытожил Рубан.

20 декабря в Министерстве здравоохранения Украины сообщали, что показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за период с 12 по 18 декабря превысили эпидемический порог в 17 областях Украины и столицеСамый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киеве, самый низкий – в Закарпатской области.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".