$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госслужба по ЧС: Уровень радиации в Киеве и Чернобыле – вдвое меньше допустимого

Госслужба по ЧС: Уровень радиации в Киеве и Чернобыле – вдвое меньше допустимого В ГСЧС заявили, что уровень радиации в Киеве находится в пределах нормы
Фото: kiyany.obozrevatel.com
Радиационный фон в Киеве составляет 12 мкР/ч, а в Чернобыле – 24 мкР/ч, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на вечер понедельника, 4 мая, уровень радиации в Киеве – вдвое меньше допустимого. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Радиационный фон составляет: в городе Киеве – 12 мкР/ч (безопасный уровень радиационного фона – до 30 мкР/ч)", – сказано в сообщении.

В городе Чернобыль уровень радиации достигает 24 мкР/ч (при допустимом в 50 мкР/ч), на промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции – 59 мкР/ч (безопасный – до 140 мкР/ч).

28 апреля в лесхозе на территории комплекса "Чернобыльская пуща" в 20 км от АЭС вспыхнул сильный пожар. Возгорание охватило площадь около 350 гектаров. По предварительной версии спасателей, причиной пожара стал поджог либо неосторожное обращение с огнем.

Огонь удалось локализовать 29 апреля, а полностью потушить – только 2 мая.