$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГСЧС: В Киеве загрязнение атмосферы превышает нормы

ГСЧС: В Киеве загрязнение атмосферы превышает нормы В Киеве жаркая погода способствует накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое воздуха
Фото: dsns.gov.ua

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям отметили, что сохраняющиеся в столице слабый ветер и высокая влажность препятствуют перемешиванию воздушных масс, из-за чего загрязняется атмосфера.

В Киеве по состоянию на 29 июля уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота превысил допустимые концентрации в 2-5 раз. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Наблюдается ухудшение метеорологической дальности видимости, образование локальных приземных туманов, рост уровня загрязнения атмосферы, превышающий предельно допустимые концентрации по оксиду углерода в 1–2 раза, по диоксиду азота в 2–5 раз, по формальдегиду в 2–4 раза", – говорится в сообщении.

В ГСЧС уточнили, что в столице сохраняется слабый ветер, высокая влажность воздуха, вертикальное распределение температуры в приземном слое воздуха препятствует перемешиванию воздушных масс.

По данным ведомства, такие метеоусловия сохранятся до 31 июля.

Накануне власти Киева приняли решение ограничить движение грузового транспорта в столице в качестве борьбы со смогом, вызванного накоплением вредных примесей в воздухе.

В Укргидрометцентре сообщили, что в Украине начало августа будет жарким и без осадков.