$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Инициативная группа "Первого декабря" призвала киевлян поддержать переименование столичного проспекта в честь Гузара

Инициативная группа "Первого декабря" призвала киевлян поддержать переименование столичного проспекта в честь Гузара Гузар умер после тяжелой болезни 31 мая 2017 года в возрасте 84 лет
Фото: ugcc.ua

В мае этого года на сайте Киевской городской государственной администрации появилось предложение переименовать столичный проспект космонавта Комарова в честь умершего год назад епископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара. Инициативная группа "Первого декабря" поддержала предложение столичных властей.

В годовщину смерти епископа Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара инициативная группа "Первого декабря" призвала киевлян поддержать появление проспекта в его честь. Об этом говорится в обращении, обнародованном на сайте группы, к которой при жизни принадлежал Гузар.

"Он относится к тем национальным гигантам, которые возникают над границами и объединяют нас в большой украинский народ", – говорится в обращении.

В мае этого года на сайте Киевской городской государственной администрации появилось предложение переименовать столичный проспект космонавта Комарова в честь Любомира Гузара.

"Просим всех жителей Киева проголосовать в пользу этой инициативы и присоединиться к нашему призыву... Любомир Гузар – это символ единства и нашей духовной и национальной защиты от чужой ненависти и собственного уныния", – говорится в обращении.

Гузар родился во Львове 26 февраля 1933 года. В 1944 году его семья переехала в Австрию, затем поселилась в США, где он прожил 20 лет.

В 1969 году Гузар переехал в Рим и прожил там почти 25 лет. В Риме он защитил диссертацию, девять лет преподавал в Папском миссионерском университете "Урбаниана".

В 1993 году Гузар вернулся в Украину. На чрезвычайном Синоде епископов УГКЦ в 2001 году был избран ее главой. Он возглавлял УГКЦ до 2011 года.

Гузар умер после тяжелой болезни 31 мая 2017 года в возрасте 84 лет.