$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

КГГА: Киевляне предлагают назвать именем Небесной сотни улицу с советским или российским названием

КГГА: Киевляне предлагают назвать именем Небесной сотни улицу с советским или российским названием Некоторые киевляне предлагают переименовать лишь ту часть Институтской, где шли самые ожесточенные бои
Фото: argumentua.com
Киевляне, выступающие против переименования улицы Институтской, отмечают, что это двухсотлетнее историческое название.

По состоянию на 19 сентября 67% киевлян, поучаствовавших в опросе КГГА, высказались за переименование улицы Институтской в улицу Героев Небесной сотни, 33% – против. В обсуждении приняли участие 1660 пользователей. Об этом говорится на сайте КГГА. 

Многие предлагают переименовать в улицу или аллею Небесной Сотни лишь часть Институтской – от Майдана Независимости до улицы Банковой или Ольгинской. Здесь же предлагается установить и мемориальный комплекс.

Киевляне, которые высказываются против переименования, отмечают, что Институтская имеет двухсотлетнее историческое название.

"Некоторые из опрашиваемых отмечают, что в условиях существующего общественно-политического состояния в стране, угрозы военного вторжения со стороны РФ, на сегодня значительно целесообразнее назвать именем Небесной сотни один из объектов с советским или российским названием. Это может быть, например, Московский мост, Октябрьский дворец, Краснозвездный проспект, улицы Московская, Артема, Лайоша Гавро, Ленина, Фрунзе, Щорса", – отметили в КГГА.

Высказать собственное мнение можно, воспользовавшись официальным сайтом Киевгорадминистрации, а также позвонив в "call-центр" Киева по телефону 15-51.

Обсуждение продолжится до 20 октября.

В феврале на Институтской были самые ожесточенные противостояния митингующих с силовиками, в результате которых много митингующих погибли.