$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

КГГА: Легальность работы киевских маршруток будут проверять мобильные группы

КГГА: Легальность работы киевских маршруток будут проверять мобильные группы Сагайдак хочет полностью исключить нелегальные маршрутки
Фото: kievcity.gov.ua

За сутки нелегальные перевозчики делают до 10 тыс. рейсов, сообщают в КГГА.

Легальность работы маршрутных такси в столице будут проверять мобильные группы, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Илья Сагайдак. Об этом он заявил в ходе церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Госслужбой Украины по безопасности на транспорте и департаментом транспортной инфраструктуры КГГА, пишет пресс-служба КГГА.

По данным Сагайдака, за сутки нелегальные перевозчики делают до 10 тыс. рейсов. В городской администрации хотят полностью исключить нелегальные маршрутки и посадку/высадку пассажиров вне автостанций пригородными перевозчиками.

"Это обеспечит безопасность дорожного движения в столице, создаст надлежащие условия для жителей и гостей в сфере предоставления услуг", – считает Сагайдак.

Цель заключения меморандума – урегулирование ситуации в сфере пассажироперевозок. В меморандуме также говорится о создании мобильных групп, призванных проверять и следить за перевозчиками, которые действуют вне правового поля.

Как отметил директор департамента транспортной инфраструктуры Сергей Майзель, пригородные перевозчики должны останавливаться на границе столицы, дальнейший въезд в город обязательно нужно согласовывать с профильным департаментом. Такая модель сотрудничества, считают в КГГА, позволит эффективно контролировать и исключать работу нелегальных перевозчиков.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что в течение двух лет Киев может полностью отказаться от услуг маршрутных такси.

Глава Госслужбы Украины по безопасности на транспорте сообщал, что до 95% такси в Украине также работают в теневом секторе.