$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

КГГА: В Киеве на шести станциях скоростного трамвая появился Wi-Fi и терминалы для бесконтактной оплаты проезда

КГГА: В Киеве на шести станциях скоростного трамвая появился Wi-Fi и терминалы для бесконтактной оплаты проезда На станциях скоростного трамвая начали внедрять Wi-Fi
Фото: wikipedia.org
Оплатить проезд банковской карточкой теперь можно не только в метро и фуникулере, но и частично в скоростном трамвае, сообщает Киевская городская государственная администрация.

В Киеве на шести станциях Борщаговской линии скоростного трамвая появились терминалы для оплаты проезда с помощью банковской карточки и бесплатный Wi-Fi, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Это первый шаг к переходу на электронную систему оплаты за проезд во всем общественном транспорте столицы. Городские власти во главе с мэром Виталием Кличко активно внедряют проект разумного управления городом Smart City, и переход на бесконтактную и электронную систему оплаты проезда является одним из шагов для его реализации", – отметил заместитель главы КГГА Игорь Никонов.

Бесконтактно оплатить проезд на линии скоростного трамвая так же просто, как и в метро и фуникулере: достаточно поднести банковскую карточку к терминалу на турникете. Сумма, соответствующая стоимости проезда, будет автоматически снята со счета.

Специалисты КП "Киевпастранс" подготовили инфраструктуру на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая для оснащения терминалами остальных станций.

19 июня технология бесконтактной оплаты проезда банковскими картами и устройствами была запущена на 17 станциях в киевском метрополитене. Тогда Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), где оплатить проезд в метро можно непосредственно на турникете, используя бесконтактную банковскую карточку. С 31 августа оплатить проезд бесконтактно возможно и в киевском фуникулере.