$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киев продлил договор с "Киевэнерго" до апреля 2018 года

Киев продлил договор с "Киевэнерго" до апреля 2018 года Менять энергопоставщика в разгар отопительного сезона нецелесообразно, заявили в КГГА
Фото: dtek.com

Столица должна приступить к завершению сделки с "Киевэнерго" и вернуть имущество энергоснабжающей компании в собственность городской общины, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Депутаты Киевского городского совета поддержали решение о прекращении контракта с энергоснабжающей  компанией "Киевэнерго" от 27 сентября 2001 года, однако во избежание проблем во время отопительного сезона соглашение с "Киевэнерго" продлено до 26 апреля 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Соответствующее соглашение с ПАО "Киевэнерго" заканчивается 31 декабря 2017 года. Чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащее снабжение тепловой энергией киевлян, решение предполагает продление договора на четыре месяца – до 26 апреля 2018 года включительно", – сказано в сообщении.

Соответствующее решение на заседании Киевсовета поддержали 62 депутата.

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы, наконец, должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с "Киевэнерго" и возвращению имущества городской общине", – заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По его словам, дальнейшее промедление в принятии такого решения несло бы дополнительные технические и финансовые риски для города.

"Решение предусматривает, во-первых, инвентаризацию имущества с последующим возвращением его общине. Речь идет не просто о возвращении имущества общине, а возвращении его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, более 3 тыс. тепловых пунктов, 2600 километров сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательный завод "Энергия". То есть огромный комплекс, который состоит из 90 тыс. объектов, различных по функциональному назначению и техническому состоянию, нам необходимо проинвентаризировать", – добавил Пантелеев.

По его словам, соглашение необходимо продлить на несколько месяцев, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на систему энергоснабжения столицы. Пантелеев добавил, что если менять энергопоставщика услуг непосредственно в разгар сезона, то трудно гарантировать надлежащие температурные показатели в домах.

"В решении Киевсовета также предусмотрено определение коммунального предприятия и закрепление за ним права хозяйственного ведения коммунального имущества, находящегося во владении и пользовании ПАО "Киевэнерго", после прекращения соглашения", – сказано в сообщении пресс-службы Киевсовета.

Киевская городская государственная администрация заявила 10 июня о начале переговоров с финской компанией Fortum о возможном управлении энергокомплексом Киева. В ноябре 2016 года мэр Киева Виталий Кличко подчеркивал, что Киев не намерен продлевать контракт с "Киевэнерго" по управлению тепловыми активами города, который завершается в 2017 году. 

Четверть долгов населения Украины по оплате услуг централизованного отопления принадлежат потребителям столичной энергоснабжающей компании "Киевэнерго", заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко 19 июня.

Основными владельцами "Киевэнерго" являются ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" (25%).