$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевляне и гости столицы 28–29 мая отмечают День Киева

Киевляне и гости столицы 28–29 мая отмечают День Киева Киевляне отмечают День города
Фото: ЕРА

Ко Дню Киева, который традиционно отмечают в последние выходные мая, киевские власти подготовили праздничную программу.

28–29 мая киевляне и гости столицы отмечают День Киева, которому исполняется 1534 года.

Первый официальный День Киева в последнее воскресенье мая начали праздновать с 1987 года, а впервые этот праздник отметили в общегородском масштабе в 1982 году, когда Киеву исполнилось 1500 лет. 

В этом году киевские власти ко Дню города запланировали культурно-образовательные и развлекательные мероприятия, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Откроется празднование Дня Киева с "Праздника свободных людей", который начнется в 10.00 сразу на нескольких площадках, где выступят более 40 артистов. Главная сцена расположена на Софиевской площади, остальные находятся на Михайловской и Контрактовой площадях, на Андреевском спуске.

28 мая в 10.00 на Европейской площади стартовал Всеукраинский велодень. Там начался велопробег, участвовать в котором может любой желающий, нужен только велосипед. Кроме того, с 27 по 29 мая проходит пятая велогонка Race Horizon Park.

Также сегодня в 14.00 возле памятника Ярославу Мудрому начнется "Мегамарш в вышиванках".

С 27 по 29 мая на арт-заводе "Платформа" состоится "Кураж Night Market", где гостей ждет музыка, мастер-классы, еда, сувениры.

В Украинском доме на выходных можно посетить Фестиваль мороженого. Также будут мастер-классы по изготовлению мороженого в домашних условиях и выставки-продажи от лучших украинских производителей.

28–29 мая в заповеднике "София Киевская" пройдет фестиваль искусств Anne de Kiev fest, в честь Анны Ярославовны, дочери князя Ярослава Мудрого.

В эти же дни можно посетить фестиваль "Море и вино" на Трухановом острове, будут выставки и дегустации. 

Также на праздничных выходных в 22.00 на стенах мэрии покажут анимационное 3D-мэппинг-шоу, посвященное украинским изобретениям и изобретателям.

Горожан и гостей столицы также ждут ярмарки, выставка цветов, открытие фонтана, парусная регата, фестиваль воздухоплавания и многое другое.

Завершит праздник фейерверк, он будет вечером 29 мая.