$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Киевский облсовет обратился к Кабмину с требованием заключить договор о разделении полномочий

Киевский облсовет обратился к Кабмину с требованием заключить договор о разделении полномочий Документ поддержали 57 депутатов из 84
Скриншот: Вісник Києва / YouTube

Проект решения о принятии обращения к правительству с требованием подписать договор о разграничении полномочий между центральной и местной властью внес в облсовет глава фракции "Батьківщина".

Киевский областной совет вслед за еще шестью областями проголосовал за обращение к Кабинету Министров с требованием заключить договор о разделении полномочий. О принятии такого решения на внеочередной сессии 6 октября сообщает официальный сайт облсовета.

Проект обращения к правительству в облсовет внес председатель фракции "Батьківщина" Виктор Свитовенко. Документ поддержали 57 депутатов из 84. За проект решения проголосовали депутаты от фракций "Самопоміч", Оппозиционного блока, УКРОПа и "Свободы", против высказались представители Блока Петра Порошенко, сообщают "Українські новини".

"А знаете ли вы, что во вторник две самые большие фракции в парламенте – БПП и "Народный фронт" – в первом чтении приняли уникальный, беспрецедентный закон для нашей страны – закон о создании офшорных зон? А знаете ли вы, что что это такое для экономики государства и какие сферы и какая предпринимательская деятельность подпадает под эти офшоры? Кондитерская, сахарная, автобусная эта  промышленность. Понимаете? А мы сейчас говорим об инициативах "Батьківщини" об ответственности Кабмина за реализацию дальнейшей программы соцэконома. Потому что у нас реформы три года. Уже не реформы, а эксперименты, давайте не подменять понятия", – заявила при обсуждении глава Киевоблсовета Анна Старикова.

Первый заместитель председателя облсовета, депутат от партии УКРОП Владимир Майбоженко добавил, что если государство не справляется с обязанностями – оно должно поделиться полномочиями.

"Никогда исполнительная и президентская власть при независимости Украины не боялась еще потерять централизацию управления. Ну не способны – поделитесь с общинами! Чего вы боитесь этого всего? Наша община, нам тут решать. Нам обогащать наше государство. Нам бороться за единство этого государства. Нам с вами! А для этого в школах должны быть теплые батареи, где дети будут учиться, пить горячее молоко по утрам", – заявил Майбоженко.

Депутат от фракции "Свобода" Игорь Сабий отметил, что когда кто-то выступает против действий власти, его обвиняют в работе на Москву.

"И не нужно нам тут говорить про руку Москвы и загонять, как когда-то советы загоняли, в такую себе нишу, что мы должны только принимать то, что говорят сверху, и что говорит областная администрация. Мы являемся политическим органом, нас выбирали люди, и то, что считают люди, что люди чувствуют – мы должны доносить до центральных органов власти. Если они не глухие. Возможно, нас тогда услышат", – сказал депутат. 

Видео: Вісник Києва / YouTube

В течение этого года ОдесскийЖитомирский, КировоградскийХмельницкийИвано-Франковский и Полтавский облсоветы уже потребовали от Киева заключить договоры о разделении полномочий. 

Президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в июне, что центральные власти не ведут никаких переговоров с областными советами о разграничении полномочий в рамках процесса децентрализации, и назвал такие договоры неконституционными.