$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киевсовет переименовал станцию метро "Петровка" в "Почайну"

Киевсовет переименовал станцию метро "Петровка" в "Почайну" О намерении переименовать "Петровку" в "Почайну" стало известно еще в декабре 2016 года
Фото: metro.kiev.ua

Куреневско-Красноармейская линия киевского метро получила название Оболонско-Теремковская, сообщили в Киевсовете.

Киевсовет на сегодняшнем пленарном заседании переименовал станцию метро "Петровка" в "Почайну", сообщается на его сайте.

"Станцию метро "Петровка" переименовали в "Почайну" – в соответствии с названием реки "Почайна", которая является одной из древнейших в Киеве", – отметили в Киевсовете.

Решение поддержали 70 депутатов. 

Общественное обсуждение предложения проходило с 1 марта по 1 мая 2017 года. Всего проголосовали 1932 человека, 73% из них выступили за переименование.

Киевсовет переименовал также Куреневско-Красноармейскую линию столичной подземки. Она получила название Оболонско-Теремковская.

О намерении переименовать "Петровку" в "Почайну" стало известно еще в декабре 2016 года.

Станцию метро "Петровка" открыли в декабре 1980 года. Она названа в честь советского государственного деятеля Григория Петровского. На момент открытия станции Подольский район, в котором она находится, назывался Петровским.

Почайна – название практически исчезнувшей реки – притока Днепра. Согласно летописям, именно в месте слияния Почайны и Днепра киевский князь Владимир "крестил Русь".