$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киевсовет рассмотрит предложение о передаче "Жовтня" в аренду трудовому коллективу

Киевсовет рассмотрит предложение о передаче "Жовтня" в аренду трудовому коллективу "Жовтень" приватизировать не будут, пообещал Кличко
Фото: society.lb.ua
Кинотеатр "Жовтень" был застрахован и сейчас устанавливается сумма потерь, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко рассчитывает, что Киевский городской совет на следующей сессии примет решение о передаче столичного кинотеатра "Жовтень" в собственность трудового коллектива.  Об этом пишет "Радио Свобода".

"Случайно или нет – вчера был внесен проект решения о передаче трудовому коллективу кинотеатра, и я уверен, что на следующей сессии Киевсовета это решение будет принято", – сказал он.

При этом мэр отметил, что профиль деятельности кинотеатра "Жовтень" будет сохранен и призвал политиков не спекулировать на теме якобы возможной приватизации кинотеатра.

Мэр Киева также отметил, что сейчас задача власти города сделать все, чтобы кинотеатр поскорее был отстроен и возобновил свою работу.

По словам Кличко, кинотеатр "Жовтень" был застрахован и сейчас устанавливается сумма потерь. После того, как будет известно, во сколько обойдется ремонт кинотеатра, будет решаться, привлекать ли к работам инвесторов, добавил он.

Мэр также сообщил, что сейчас правоохранительные органы устанавливают причины пожара, возникшего вчера вечером.

Вчера во время показа фильма на ЛГБТ-тематику "Летние ночи", участвующего в параллельном конкурсе "Солнечный зайчик" кинофестиваля "Молодость", неизвестные подожгли зал "Гегемон" в кинотеатре "Жовтень". В социальных сетях очевидцы сообщали, что неизвестные молодые люди бросили в зале дымовую шашку, после чего начался пожар. Кинотеатр горел также и снаружи.

Директор кинотеатра Людмила Горделадзе считает, что причиной пожара мог стать именно показ фильма на ЛГБТ-тематику, который у многих вызывал недовольство.

Возгорание на крыше кинотеатра "Жовтень" возникло вчера в 21.41, а потушили его в 02.26. В результате пожара уничтожена часть крыши кинотеатра площадью 300 кв. м. В здании было три очага возгорания.

Факт пожара в столичном кинотеатре "Жовтень" зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога".