$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кличко: Минфин планирует перевести внешний долг Киева в государственный

Кличко: Минфин планирует перевести внешний долг Киева в государственный Кличко: Государство возьмет на себя 25 процентов долга Киева
Фото: Партія УДАР Віталія Кличка / YouTube
Перевод внешнего долга столицы в государственный позволит снять финансовую нагрузку с Киева на сумму в 5 миллиардов гривен, заявил киевский мэр Виталий Кличко.

Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный, заявил мэр столицы Виталий Кличко во время заседания Киевского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"В рамках долговой операции Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг. То есть речь идет об уменьшении долговой нагрузки на бюджет столицы на 25 процентов", – отметил Кличко.

Столичный мэр подчеркнул, что принятие этого решения "позволит снять финансовую нагрузку с Киева на сумму в размере 5 млрд грн".

Со слов Кличко, мораторий на выплату долга, решение о котором Киевсовет принял ранее, не отменяется и будет действовать до полной договоренности с кредиторами.

8 октября депутаты Киевского городского совета поддержали мораторий на обслуживание и погашение долговых обязательств столицы в 2015 году. За соответствующее решение проголосовали 90 депутатов. 

Перед этим событием рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте до уровня "выборочный дефолт". Долгосрочный рейтинг в иностранной валюте в то же время был понижен до уровня "CC" с негативным прогнозом. Аналитики агентства сочли продление сроков погашения внутренних облигаций украинской столицы вынужденной реструктуризацией долгов, а предложение об обмене ценных бумаг приравняли к дефолту.

А в сентябре рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги Киева и Харькова до преддефолтного уровня. Эти два города, считают аналитики, отражают состояние экономики всей Украины.