$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко о низком рейтинге Киева по версии The Economist: Война на Донбассе – не в Киеве. А она названа одной из причин

Кличко о низком рейтинге Киева по версии The Economist: Война на Донбассе – не в Киеве. А она названа одной из причин Виталий Кличко: Киев во все годы независимости был и остается лидером демократических преобразований в Украине
Фото: Київська міська державна адміністрація - КМДА / Facebook

Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что Киев – единственный город в Украине, который показывает положительную динамику развития.

Киев развивается и становится европейским городом, однако попал в десятку самых некомфортных городов мира в рейтинге The Economist из-за общей ситуации в стране и восприятия ее иностранными экспертами.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации.

Городской голова отметил, что с 2016 года Киев остался на 131-й позиции рейтинга, однако по сравнению с 2015-м поднялся на одну позицию.

"Рейтинг комфортности городов The Economist состоит в пяти категориях – стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. В каждой категории эксперты выставляют несколько оценок, из которых определяется среднее в категории, а затем – суммарный рейтинг города. Важность каждой категории для жизни человека – разная, что учитывают аналитики журнала. Так, стабильность в городе, по мнению экспертов, занимает 25% суммарного рейтинга. Они переносят ситуацию на востоке нашей страны в столицу, поэтому, несмотря на покой и безопасность на улицах нашего города, здесь мы имеем низкую оценку — 35 баллов", – пояснил Кличко.

Мэр подчеркнул, что по его мнению, этот рейтинг является отражением оценки экспертами ситуации в Украине.

"Ведь война на Донбассе – не в Киеве. А она названа одной из причин. Проблемы в экономике? Киев – как раз единственный город в стране, который показывает положительную динамику развития. Где и безработицы почти нет, и инфраструктура восстанавливается активными темпами, и вводятся инновации для прозрачности процессов управления", – заявил он.

Городской голова добавил, что в категории "образование" Киев имеет 75 баллов из 100, но по мнению британских экспертов, она важна лишь на 10% для итоговой оценки. Кличко добавил, что критерии исследования, которые отражают мирное время, не совсем подходят для этапа, на котором находится сегодня Украина.

"Киев во все годы независимости был и остается лидером демократических преобразований в Украине. Киев меняется, преображается и идет вперед, мы делаем его европейским городом. Но ситуация в столице, к сожалению, отличается от общей ситуации в стране и восприятия ее иностранными экспертами", – подчеркнул он.

Мэр Киева добавил, что посол Великобритании в Украине Джудит Гоф сказала, что ей трудно согласиться с низкой оценкой Киева в рейтинге комфортных для жизни городов.

"Кроме того, по рейтингу стоимости жизни Киев входит в десятку самых привлекательных городов мира, поэтому приглашаем экспертов The Economist в гости, и мы докажем им, что Киев – один из лучших городов в мире", – подытожил он.

В ежегодном рейтинге аналитического подразделения британского журнала The Economist – The Economist Intelligence Unit – Киев по уровню комфортности опустился на 21,4 процентного пункта за последние пять лет.

Киев открывает последнюю десятку списка с общим рейтингом 47,8 из 100 возможных баллов. Украинская столица, как и в прошлом году, оказалась на 131-м месте из 140 изученных аналитиками городов. По состоянию на ноябрь 2015 года Киев занимал 132-е место.