$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кличко рассказал, сколько налогов Киев передает правительству: в 10 раз больше, чем получает

Кличко рассказал, сколько налогов Киев передает правительству: в 10 раз больше, чем получает Виталий Кличко: Разговоры о том, что Киев якобы дотируют, выделяют много денег, не соответствуют действительности
Фото: kiev.klichko.org
За 2020 год 562 млрд грн собранных на территории Киева налогов направили в госбюджет, при этом городу оставили всего 49 млрд грн, рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

В 2020 году в бюджет Киева зачислили в 10 раз меньше налогов, чем забрали в государственный бюджет, – 49 млрд грн и 562 млрд грн соответственно. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил на заседании Киевсовета, пишет сайт политика.

Кличко инициировал обращение Киевского городского совета к органам центральной власти, в котором идет речь о внесении на рассмотрение Конституционного Суда представления о признании неконституционной нормы Бюджетного кодекса о зачислении в бюджет столицы только 40% налога на доходы физлиц (НДФЛ), в то время как другим украинским городам зачисляют 60%.

"За 2020 год 562 млрд грн собранных на территории Киева налогов направили в госбюджет. При этом городу оставили всего 49 млрд грн. За счет трансфертов из госбюджета столица получила 8,5 млрд грн. Поэтому разговоры о том, что Киев якобы дотируют, выделяют много денег, не соответствуют действительности. Давайте откровенно говорить: Киев обеспечивает большую часть госбюджета. Но нам нужны справедливые условия формирования бюджета столицы", – заявил мэр столицы.

Он пообещал продолжить переговоры с властью, чтобы добиться пересмотра условий зачисления НДФЛ.

"Много вопросов, касающихся жизнеобеспечения города, мы не можем реализовать из-за недостатка средств. Поэтому это обращение очень важно. Я неоднократно поднимал вопрос о НДФЛ на встречах с президентом, премьером и главой Верховной Рады. Если нас не услышат, я уверен, нужно будет переходить к более активным действиям для защиты интересов и развития столицы", – заверил Кличко.

Обращение городской глава предлагает направить президенту Украины, в Верховную Раду, депутатским фракциям и группам в парламенте и уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Оно предусматривает подачу в Конституционный Суд Украины конституционного представления о признании неконституционным п. 1-1 ч. 1 ст. 64 Бюджетного кодекса Украины.