$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко: Счета "Киевэнерго" разблокированы

Кличко: Счета "Киевэнерго" разблокированы Кличко: 104 энергокомпании по всей Украине были заблокированы, сейчас уже прошло разблокирование
Фото: Кличко – мер / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что блокирование счетов ограничивало возможности "Киевэнерго" проводить испытательные роботы по подготовке к отопительному сезону.

Счета "Киевэнерго" разблокированы, коммунальные службы смогли возобновить работы по подготовке тепло- и энергосетей к отопительному сезону. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Еспресо.ТV".

"104 энергокомпании по всей Украине были заблокированы, сейчас уже прошло разблокирование... Блокирование счетов ограничивало возможности "Киевэнерго" проводить испытательные роботы по подготовке к зиме. Я обращался к премьер-министру, президенту... В этом направлении процесс уже начался и я надеюсь, что все будет нормально с отопительным сезоном", – отметил он.

В начале июня текущего года государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз України" в отношении нее. В этой связи в компании заявили об остановке работ по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы Украины к отопительному сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей.

Коллектив "Киевэнерго" обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию с блокированием работы компании в результате ареста счетов.

Директор государственного предприятия "Энергоремонт" Евгений Горобец и директор компании "Энерго Плюс" Евгений Корф заявили, что из-за блокировки счетов "Киевэнерго", которая занимается ремонтом тепло- и энергосетей, отопительный сезон в Киеве может быть сорван.

Почти 73% публичной акционерной компании "Киевэнерго" принадлежат ДТЭК – структурному подразделению группы СКМ Рината Ахметова. "Киевэнерго" полностью обеспечивает Киев электроэнергией и на 75% – тепловой энергией. В апреле в компании ДТЭК заявили, что "Киевэнерго" не приносит прибыли и нуждается в огромных инвестициях.