$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко считает, что переименование проспекта Победы не является насущной проблемой для Киева

Кличко считает, что переименование проспекта Победы не является насущной проблемой для Киева Кличко: Победа – это широкое понятие, я не вижу в нем политического окраса
Фото: kievcity.gov.ua

6 апреля в Киевском городском совете зарегистрировали проект решения о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский проспект. По словам мэра столицы Виталия Кличко, проспект Победы не подлежит переименованию в рамках декоммунизации.

Мэр Киева Виталий Кличко не видит необходимости в переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский проспект. Об этом сообщила пресс-служба столичного градоначальника.

Кличко отметил, что проект решения о переименовании подали депутаты от партии "Свобода".

По его словам, проспект Победы не попал в списки улиц, которые подлежат переименованию в рамках декоммунизации.

"Поэтому лично мое мнение: рассмотрение вопроса о его переименовании – не такая первоочередная и неотложная задача. К тому же, победа – это широкое понятие, я не вижу в нем политического окраса. Победа нам нужна и сегодня. Украине, я имею в виду", – сказал Кличко.

6 апреля в Киевском городском совете зарегистрировали проект решения о переименовании проспекта Победы.

Проспект в первой половине XIX века носил названия Житомирское и Киево-Брестское шоссе. С конца XIX века, с начала его застройки, назывался Брест-Литовское шоссе, в 1964–1985 годах – Брест-Литовский проспект.

Нынешнее название проспект носит с 1985 года.