$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко заявил, что количество камер видеонаблюдения в Киеве в 2018 году достигнет 10 тыс.

Кличко заявил, что количество камер видеонаблюдения в Киеве в 2018 году достигнет 10 тыс. Кличко: Безопасность сегодня – ключевой вопрос для каждого украинца
Фото: kievcity.gov.ua

В Киеве работают уже 4 тыс. камер видеонаблюдения, а до конца года установят еще 2 тыс., рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

В 2018 году количество камер видеонаблюдения в Киеве достигнет 10 тыс. Об этом 3 ноября в эфире телеканала "112 Украина" заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его данным, сейчас в Киеве работают уже 4 тыс. камер, а до конца года установят еще 2 тыс.

Кличко отметил, что три года назад посетил Израиль и был поражен, насколько эффективно там работает система безопасности и видеонаблюдения.

"Когда вернулся в Киев, я дал задание устанавливать камеры и создать дата-центр, куда будет стекаться вся информация со всех камер. Ведь безопасность сегодня – ключевой вопрос для каждого украинца", – сказал мэр.

Кличко рассказал, что в многолюдных местах, школах, детсадах, учреждениях здравоохранения и на некоторых станциях метро устанавливают интеллектуальные камеры, которые могут распознавать лица людей и номера автомобилей. Информация, поступающая с камер, существенно помогает в работе правоохранителям.

Градоначальник поставил задачу, чтобы в перспективе в Киеве "были не десятки, а сотни тысяч камер". 

"В Лондоне, например, их около миллиона", – подчеркнул он.

До этого парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявлял, что "каждый детский садик, каждая школа в Украине должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения".