$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Метро на Виноградарь начнут строить уже в этом году – Кличко

Метро на Виноградарь начнут строить уже в этом году – Кличко Виталий Кличко оценивает строительство двух станций на Виноградарь в 5 млрд грн
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко рассчитывает, что станции Киевского метрополитена "Проспект Правды" и "Мостицкая" будут построены в течение трех лет.

На конец 2017 года планируется начало строительства метрополитена на Виноградарь: первые станции "Проспект Правды" и "Мостицкая", по предварительным расчетам, должны ввести в эксплуатацию в течение трех лет, сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания о перспективах строительства метро.

"Эти две станции будут продолжением тоннеля до Ветряных гор", – сказал он.

По его информации, ориентировочная стоимость строительства станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" составляет 5 млрд грн. Кличко отметил, что заинтересованность в финансировании строительства метро в Киеве проявляет Европейский банк реконструкции и развития.

Градоначальник также сообщил, что столичная власть "активно работает" над перспективами строительства метро на Троещину.

Для обеспечения Виноградаря подземным электротранспортом планируется продлить Сырецко-Печерскую линию Киевского метрополитена. В перспективе на Виноградаре появится депо.