$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мост Метро в Киеве может рухнуть в любой момент – соавтор проекта Росновский

Мост Метро в Киеве может рухнуть в любой момент – соавтор проекта Росновский Росновский рассказал о состоянии моста Метро
Фото: hromadskeradio.org

Капитальный ремонт мосту Метро в Киеве не поможет, его нужно реконструировать, заявил соавтор проекта моста Георгий Росновский.

Киевский мост Метро может рухнуть в любой момент. Об этом "Громадському радіо" 4 июня рассказал соавтор проекта моста Георгий Росновский.

"Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост Метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения, потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии", – отметил проектировщик.

По его словам, проблема заключается в проржавевших пучках арматур, которые при строительстве не изолировали должным образом.

"Их нужно было капитально обмотать специальной изолентой или же разместить трубки в каналы, а потом заполнить раствором, но этого не сделали. Из-за этого мост в очень плохом состоянии", – сказал Росновский.

Он подчеркнул, что капитальный ремонт мосту не поможет.

"Нужна реконструкция. Для этого нужно потихоньку разбирать дорогу автодвижения, разбирать кое-какие конструкции, и вместо двух полос делать по три полосы. У меня сделан такой проект", – добавил Росновский.

Мост Метро ввели в эксплуатацию в 1965 году. Главный инженер проекта – Георгий Фукс.