$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВД: Из-за вчерашних столкновений Киев усиленно охраняют 5000 силовиков

МВД: Из-за вчерашних столкновений Киев усиленно охраняют 5000 силовиков После вчерашних столкновений Киев усиленно охраняют
Фото: EPA
Пресс-секретарь киевского главка милиции Оксана Блищик сообщила, что к охране правопорядка в Киеве привлечены силовики из других регионов, патрулирование улиц осуществляется в том числе на бронеавтомобилях "КрАЗ Кугуар".

Из-за столкновений под Верховной Радой Украины в Киеве 31 августа во вторник, 1 сентября, столицу будут усиленно охранять. Об этом в комментарии "Украинским новостям" сообщила пресс-секретарь главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины по Киеву Оксана Блищик.

"В связи с беспорядками и взрывом у здания Рады столицу усиленно охраняют 5000 силовиков", – рассказала она.

К патрулированию города привлечены силы из других регионов Украины, в том числе 1250 сотрудников органов внутренних дел и 950 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Кроме того, по четырем специальным маршрутам улицы города патрулируют правоохранители на бронеавтомобилях "КрАЗ Кугуар".

В милиции призвали киевлян с пониманием отнестись к необходимости усиления охраны общественного порядка, попросили помогать патрульной полиции и сообщать о подозрительных предметах и попытках провокаций.

"Громадське радіо" сообщает в Twitter, что люди продолжают нести цветы на место вчерашних столкновений, во время которых погибли двое нацгвардейцев.

"Периметр Верховной Рады плотно окружен. Журналистов не пускают. Людей для возложения цветов проводят по одному", – сказано в сообщении.

Заседание парламента начнется в 14.00.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

После столкновений в больницах остается 141 пострадавший, 10 из которых – в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". В целом после стычек был задержан 31 участник акции протеста, под стражей остаются 18 человек.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.