$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На Майдане проходит вече в поддержку Саакашвили

На Майдане проходит вече в поддержку Саакашвили В Киеве проходит вече
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Несколько сотен людей пришли на Майдан Незалежности в центре Киева, чтобы поддержать экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской области Михаила Саакашвили, который указом президента Петра Порошенко потерял украинское гражданство.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит вече в поддержку экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает "Украинская правда".

На площади видно только флаги Украины. На плакатах, с которыми люди пришли на акцию, написано "Покушение на свободу".

Активист "Руху нових сил Михайла Саакашвілі" одессит Владимир Гавриш сказал, что пока нет четких требований и плана акции. Он отметил, что на нее собрались активисты из нескольких регионов.

Член политсилы Ольга Балабала заявила, что в ходе веча люди хотят обменяться своими мыслями и спланировать дальнейшие действия.

LB.ua сообщает, что на вече пришли около 200 человек. Акция проходит мирно.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.