$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция проверяет информацию об осквернении памятника на могиле Леси Украинки в Киеве

Полиция проверяет информацию об осквернении памятника на могиле Леси Украинки в Киеве Надгробный памятник на могиле Леси Украинки установили в 1939 году 
Фото: Михайло Сидоржевський / Facebook

В полиции Киева отметили, что пока по поводу осквернения памятника украинской поэтессе Лесе Украинке к ним никто не обращался.

Столичная полиция проверяет информацию об исчезновении бронзовых гирлянд с памятника украинской поэтессе Лесе Украинке на Байковом кладбище в Киеве. Об этом агентству УНН сообщили в пресс-службе полиции Киева.

"В полицию по этому поводу никто не обращался, заявлений не поступало. В прошлом году был такой случай, и тогда виновное лицо задержали. По данному случаю мы не знаем точно, возможно, еще городская администрация не восстанавливала этот памятник, и представители союза писателей, которые пришли, решили, что этот случай был недавно. Туда будет направлен участковый офицер, который узнает, что там и к чему", – сказали в пресс-службе.

Леся Украинка умерла 19 июля (1 августа) 1913 года в Грузии, ее похоронили на Байковом кладбище в Киеве, надгробный памятник установили в 1939 году.

24 апреля 2017 года неизвестные уже снимали бронзовые гирлянды с памятника. О повторном таком случае стало известно 24 февраля.

Глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский заявлял, что  руководство союза готовит обращение в правоохранительные органы.