$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Половина россиян считает нужным ответить на санкции, которые ввели в Украине против российских банков – опрос

Половина россиян считает нужным ответить на санкции, которые ввели в Украине против российских банков – опрос Нацбанк и СБУ проанализировали деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ
Фото: EPA

40% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, считают, что предпринимать ответные меры на введение Украиной санкций против российских банков не нужно.

Половина россиян считает нужным ответить на "дискриминационную политику украинских властей против российских банков". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, за введение ответных санкций высказались 50% респондентов. Еще 40% опрошенных россиян считают, что предпринимать ответные меры не нужно.

10% респондентов считают, что введением санкций в отношении российских банков "Киев хочет еще более обострить отношения с Москвой", 8% думают, что таким образом власти Украины хотят нанести ущерб России. Еще 6% высказали предположение, что Украина хотела "развязать военный конфликт" с РФ. 54% опрошенных не смогли высказать мнение по этому вопросу.

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил, что "трещина в отношениях между Украиной и Россией все больше, а восприятие россиянами действий украинских властей – все негативней".

"Свидетельство тому – доминирование запроса на ответные санкции. Примечательно, что негативные оценки становятся отчетливо мотивированными, а значит, и устойчивыми. Иначе говоря, россияне выступают за прагматизм и соблюдение национальных интересов и все меньше и меньше верят в здравомыслие украинского руководства", – сказал Мамонов.

Опрос проводился 22–23 марта, всего опрошены 1200 человек. Погрешность выборки не превышает 3,5%.

7 марта "Сбербанк" России заявил, что приступил к обслуживанию клиентов, предоставляющих "паспорта ДНР/ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

Спустя неделю, 15 марта, Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков с российским капиталом. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков. 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел ограничительные меры в действие.