$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Праздничные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины проходят спокойно – полиция

Праздничные мероприятия по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины проходят спокойно – полиция За порядком в Киеве 27 июля следят 5 тысяч правоохранителей
Фото: Національна поліція України / Facebook

У участников крестного хода в Киеве проверяют личные вещи, заявил руководитель столичной полиции Андрей Крищенко.

Крестный ход верующих Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины проходит спокойно, никаких инцидентов пока не зафиксировано, заявил журналистам 27 июля начальник Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Фактов выявления запрещенных предметов не было, и вообще все проходит спокойно", – сказал Крищенко.

По его словам, у участников шествия проверяют личные вещи, правоохранители проводят поверхностный осмотр. Участники шествия эти усиленные меры безопасности воспринимают спокойно.

Отвечая на вопрос, проводились ли в Киеве альтернативные акции, Крищенко сказал, что было одно мероприятие, в котором участвовало около 50 человек, возле Украинского дома, и оно носило мирный характер.

"Полиция не препятствовала. Каких-то других контракций или попыток провести альтернативное мероприятие пока что не было", – добавил он.

По ожиданиям УПЦ МП участие в мероприятиях в Киеве примут более 100 тыс. верующих.

За порядком в Киеве во время мероприятий по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси следят 5 тысяч правоохранителей.