$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Причиной отравления людей в Киеве шаурмой, вероятно, является сальмонеллез – глава Госпотребслужбы

Причиной отравления людей в Киеве шаурмой, вероятно, является сальмонеллез – глава Госпотребслужбы Рубан: Это, скорее всего, сальмонелла
Фото: uacrisis.org

Все точки общественного питания в Киеве, где люди отравились шаурмой, принадлежат одному предпринимателю, заявил глава Госпотребслужбы Олег Рубан.

Все точки продажи шаурмы в Киеве, где отравились люди, принадлежат одному хозяйствующему субъекту. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киеве Олег Рубан, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вспышка зарегистрирована в четырех локациях: метро "Лесная", "Дарница", "Оболонь" и "Почтовая площадь". Установлено, что это один субъект хозяйствования, который осуществлял продажу данного продукта", – сообщил Рубан.

Он подчеркнул, что виновные в отравлении шаурмой десятков людей в Киеве будут отвечать в соответствии с Уголовным кодексом Украины.

По словам Рубана, причиной отравления, вероятнее всего, стал сальмонеллез.

"Почти 30 минут назад лабораторией было установлено, что это, скорее всего, сальмонелла... Есть подозрение. Поэтому это будет трактоваться как переход от острой кишечной инфекции в сальмонеллез", – цитирует главу Госпотребслужбы издание "РБК-Украина".

Рубан добавил, что среди пострадавших есть беременная женщина.

По факту массового отравления правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Санкция статьи предусматривает штраф до 100 необлагаемых минимумов (1700 грн), или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. 

По состоянию на сегодня количество пострадавших при отравлении составляет 70 человек, 10 из них – дети, сообщает Госпотребслужба.