$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Процесс завершения сделки с "Киевэнерго" не приведет к повышению тарифов для киевлян – КГГА

Процесс завершения сделки с "Киевэнерго" не приведет к повышению тарифов для киевлян – КГГА Пантелеев: Одной из задач властей Киева на ближайшие пятьдесять лет является модернизация системы теплоснабжения
Фото: 1551.gov.ua

Если цена на газ повышаться не будет, то тарифы "Киевэнерго" на отопление и горячую воду для киевлян также не будут увеличиваться, заявил зампредседателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Организационные процессы по завершению сделки с ПАО "Киевэнерго" не приведут к повышению тарифов на отопление и горячую воду для киевлян, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев в эфире "112 Украина" 30 апреля, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Пантелеева, одной из задач городских властей на ближайшие пять–десять лет является модернизация системы теплоснабжения города, что позволит снизить тепловые потери, влияющие на тарифы.

Он также отметил, что организационные процессы завершения сделки с "Киевэнерго" не повлияют на тарифы. "Тарифы на тепло – это структурированная вещь. Львиную долю тарифа на тепло составляет стоимость природного газа. Поэтому тариф на тепловую энергию будет зависеть от того, как будет меняться цена на газ. Если цена на газ не будет меняться, то тарифы на тепло также останутся неизменными", – сказал он.

Срок действия договора с "Киевэнерго" на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекал 27 апреля 2018 года. Генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко в интервью "БизнесЦензору", опубликованном 4 апреля, заявил, что компания готова передать муниципальные энергетические активы на баланс КП "Киевтеплоэнерго".

24 апреля Киевский городской совет продлил договор с ПАО "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия" до 31 июля 2018 года, а срок управления теплосетями и котельными – до 1 мая 2018 года.

18 августа 2017 года Фонд государственного имущества Украины сообщал, что реализовал на аукционе блокирующий пакет акций "Киевэнерго". В группе СКМ бизнесмена Рината Ахметова заявили, что акции купила входящая в группу компания Ornex. За 25% акций ПАО "Киевэнерго" было уплачено 759,633 млн грн. По информации издания "Дело", после этой покупки доля Ахметова в компании достигла 97%.