$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Радіо Свобода": Шуфрич и Бродский собираются открыть на Киевском речном вокзале рестораны и бассейн

"Радіо Свобода": Шуфрич и Бродский собираются открыть на Киевском речном вокзале рестораны и бассейн Бродский и Шуфрич хотят реконструировать речной вокзал?
Фото: uk.wikipedia.org

Разрешение от городских властей на реставрацию вокзала его новые вероятные владельцы, политики и бизнесмены Михаил Бродский и Нестор Шуфрич, не получали, говорится в расследовании программы "Схемы", подготовленной "Радіо Свобода".

Киевский речной вокзал хотят превратить в ресторанную галерею и туристический центр, расширив площадь здания вдвое. С недавних пор вокзалом владеют компании, связанные с бывшим главой Государственного комитета по предпринимательству Михаилом Бродским и депутатом Верховной Рады от Оппозиционного блока Нестором Шуфричем, говорится в расследовании программы "Радіо Свобода" "Схемы".

Расширение планируют произвести за счет подвальных помещений. Анонсирован туристический центр с ресторанами, ночными клубами и даже бассейном, при этом функция вокзала останется.

Однако, как обнаружили журналисты, на реставрацию, которая, по словам представителя компании "Киевский речной порт" Андрея Вавриша, намечена на весну 2016 года, не получено разрешения властей Киева. Оно необходимо, поскольку речной вокзал является вновь открывшимся памятником архитектуры.

С недавних пор 24% акций ОАО "Киевский речной порт", которое владеет зданием, принадлежит фирме из Белиза, которую представляет Андрей Савчук. Ранее он возглавлял компании, связанные с Михаилом Бродским, утверждают "Схемы". Кроме того, директор порта Сергей Бойко – политический соратник Бродского.

Сам Бродский подтвердил свою заинтересованность в коммерческом развитии речного вокзала.

Еще 25% акций ОАО "Киевский речной порт" принадлежат ООО "Современное партнерство", которым ранее руководил помощник нардепа Нестора Шуфрича Виктор Сидорук, сказано в расследовании.

Киевский речной вокзал построен на правом берегу Днепра в 1961 году. В 2012 году закрыт на реконструкцию.