$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ разоблачила присвоение более 30 млн грн должностными лицами КП "Киевпастранс"

СБУ разоблачила присвоение более 30 млн грн должностными лицами КП "Киевпастранс" СБУ проводит проверку деятельности "Киевпастранса"
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Чиновники коммунального предприятия заключили ряд сделок с фиктивными предприятиями на приобретение топлива и запчастей по значительно завышенной стоимости, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачила присвоение более 30 млн грн коммунальным предприятием (КП) "Киевпастранс". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

Отмечается, что чиновники КП заключили ряд сделок с фиктивными предприятиями на приобретение топлива и запчастей.

"Несмотря на полную оплату, товары не поставлялись или поставлялись по значительно завышенной стоимости. Полученные средства частично переводились в наличные и распределялись между заинтересованными лицами", – заявили в СБУ.

Правоохранители провели 29 обысков в служебных и жилых помещений фигурантов уголовного производства, во время которых изъяли документы и носители информации, подтверждающие противоправные сделки.

Открыто уголовное производство по статьям 191 (злоупотребление должностным лицом своим служебным положением) и 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

В "Киевпастрансе" сообщили, что СБУ и ГПУ начали проверку хозяйственной и финансовой деятельности коммунального предприятия за прошлые годы, и отметили, что на постоянной основе борются с коррупцией и готовы к сотрудничеству с контролирующими органами.

"Киевпастранс" уже сотрудничает с тремя независимыми аудиторами, которые будут проводить оценку финансовой и хозяйственной деятельности предприятия в течение 2017 года", – заявили на предприятии.