$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сделать прививку от кори киевляне смогут в выходные дни – КГГА

Сделать прививку от кори киевляне смогут в выходные дни – КГГА По состоянию на утро 12 января в Киеве поступило 74 сообщения о случаях кори
Фото: pixabay.com

Прививочные кабинеты в медицинских учреждениях Киева будут работать ежедневно, заявили в Киевской городской государственной администрации. По словам главы департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург, самый надежный способ уберечься от кори – вакцинироваться.

В течение 10-го и 11 января в Киеве против кори вакцинировались 2223 детей и взрослых, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург отметила, что вакцинация – самый надежный способ уберечься от кори, "следовательно, такая активность киевлян как сохранит их здоровье, так и поможет минимизировать риск возникновения эпидемии кори в столице".

По словам чиновницы, прививочные кабинеты в медицинских учреждениях Киева будут работать ежедневно.

"Такое решение принято для того, чтобы обеспечить равные возможности для всех желающих вакцинироваться и прививать детей. В частности, тем, кто не может покинуть рабочее место в будни", – отметила Гинзбург.

С графиком работы кабинетов можно ознакомиться на сайте КГГА.

Для вакцинации против кори в Украине используется комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи "Приорикс" бельгийского производства. Срок годности нынешней партии – до октября 2018 года, информируют в КГГА.

По данным министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4 тыс. 782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерли шесть человек.

По состоянию на утро 12 января в Киеве поступили 74 сообщения о случаях кори.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский прогнозирует, что в 2018 году число украинцев, заболевших корью, может превысить 40 тыс.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.