$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СЭС заявляет о росте заболеваемости гепатитом А в Киеве

СЭС заявляет о росте заболеваемости гепатитом А в Киеве Вспышки групповых заболеваний были в трех университетах столицы
Фото: EPA

За январь зарегистрировано увеличение заболеваемости гепатитом А в 1,7 раза, сообщил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан.

В Киеве растет заболеваемость вирусным гепатитом А, заявил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"За январь зарегистрировано увеличение в 1,7 раза вирусного гепатита А", – сказал он.

Он добавил, что зафиксированы вспышки групповых заболеваний в трех групповых коллективах. "Это студенты КПИ и два других университета", – отметил Рубан.

Главный санитарный врач столицы отметил, что "естественный подъем" заболеваемости именно гепатитом А регистрируется с 2013 года. Так, в 2014 году в Киеве обнаружили около 300 случаев заболевания, в 2015 – уже 506.

По его словам, группа риска – это дети, организованные коллективы, подростки и студенты.

В начале февраля вирусный гепатит А был обнаружен у шести студентов Киевского политехнического института (КПИ). Студенты проживали в двух разных общежитиях вуза.

Позднее стало известно, что им же заболели четыре студента Государственного университета телекоммуникаций в Киеве.

В ноябре 2015 Рубан сообщал, что в 2015 году в Киеве зафиксированы самые высокие показатели заболеваемости гепатитом А за последние 8 лет.

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.