$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Станцию киевского метро "Васильковская" после проверки сообщения о минировании открыли для пассажиров

Станцию киевского метро "Васильковская" после проверки сообщения о минировании открыли для пассажиров "Васильковскую" открыли после проверки
Фото: wikimapia.org

В полиции сообщили, что опасных предметов на станции метро "Васильковская" не обнаружили.

Станция синей ветки Киевского метрополитена "Васильковская" открыта на вход и выход после проверки анонимного звонка о минировании. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба метро.

"Станция "Васильковская" проверена и открыта для пассажиров. Взрывоопасных предметов не обнаружено", – говорится в сообщении.

Пресс-служба полиции сообщила, что после сообщения о минировании из метро были эвакуированы 100 человек. Еще около 150 человек эвакуировали из "заминированного" в Киеве торгового центра. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований уголовного производства по ст. 259 (заведомо ложное сообщение). Фигурантам дела грозит до шести лет лишения свободы.

Звонки о минировании объектов в Украине поступают регулярно. Например, 9 ноября в полицию Киева поступили анонимные звонки о минировании станции метро "Дворец спорта" и всей красной ветки метрополитена. Сообщения не подтвердились.

16 ноября Служба безопасности Украины заявила, что анонимные звонки о минировании инфраструктурных объектов в стране и мест массового пребывания людей являются спецоперациями российских спецслужб.