$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд вернул в собственность Киева 75 га земли ландшафтного заказника "Жуков остров"

Суд вернул в собственность Киева 75 га земли ландшафтного заказника "Жуков остров" В прокуратуре отметили, что застройка земель заказника грозит его уничтожением
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральная прокуратура Украины зафиксировала многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом "Котмист" земельного участка площадью более 74 га в Голосеевском районе Киева.

Хозяйственный суд Киева постановил вернуть в коммунальную собственность 75 га земель, расположенных в Голосеевском районе столицы на территории ландшафтного заказника местного значения "Остров Жуков", говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в Facebook.

Отмечается, что в ходе проверки ГПУ зафиксировала многочисленные нарушения требований законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом "Котмист" этого земельного участка.

"Решением Киевского городского совета от 1 октября 2007 года, вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины, закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", передано указанному кооперативу земельные участки площадью 74,69 га, в том числе 67,21 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 7,48 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории. При этом учредителями этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельный участок, предоставленный ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ", – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что застройка земель заказника грозит его уничтожением.

В связи с этим прокуратура подала иск в суд. 15 декабря Хозяйственный суд Киева признал недействительными соответствующее решение Киевского горсовета и государственные акты на землю.